6° Campionato Ticinese di Karate interstile FTK 2019 – Bellinzona

8. Dicembre 2019

Sabato 7 dicembre 2019 si è svolto nella palestra delle Scuole medie 2 di Bellinzona il 6° Campionato Ticinese di Karate interstile della Federazione Ticinese Karate-do (FTK) organizzato dal Karate Club Bellinzona.
Hanno partecipato al torneo un centinaio di atleti con età compresa fra 6 anni fino ai 35 anni, ripartiti fra le varie categorie provenienti dai seguenti 6 club: 
Karate Club Bellinzona (Shotokan)
Karate Club Biasca (Shotokan)
Karate Club Locarno (Shotokan)
Karate Club Blenio (Shotokan)
Arti marziali Mendrisio (Shito Ryu)
Shito-ryu Karate Club Lugano (Shito Ryu)

Buono il livello delle competizioni e l’agonismo dimostrato da tutti gli atleti soprattutto dai più giovani. Il torneo iniziato verso le 09.00 è terminato alle 17:00 con la premiazione delle 11 categorie fra Kata (forme di combattimento con avversari immaginari) e Kumite (combattimento vero e proprio).

Si ringraziano tutti coloro che hanno contribuito al buon esito della manifestazione, Arbitri ( maestri provenienti da tutte le società) e i volontari per il lavoro svolto durante la giornata.
Di seguito si elencano tutti i risultati del 6° Campionato Ticinese FTK 2019:
Kata misto 9 – 6 kyu (bianca – verde) 2013 – 2009 (6-10 anni):
1° Sideris Stefanos – Locarno
2° Bardelli Siro – Bellinzona
3° Bardelli Stella – Bellinzona
Kata misto 9 – 6 kyu (bianca – verde) 2008 – 2006 (11-13 anni)
1° Giammatteo Chiara – Bellinzona
2° Gajic Andrej – Bellinzona
3° Petrovic Predrag – Biasca
Kata misto 5 kyu – dan (blu – nera) 2013 – 2006 (6-13 anni)
1° Caracciolo Giuly – Biasca
2° Gloria Ghislandi – Bellinzona
3° Pereira Angelica – Biasca
Kata misto 9 – 6 kyu (bianca – verde) 2005 – 2002 (14-17 anni)
1° Kosumi Yllka – Biasca
2° Pinto Ana – Biasca
3° Poletti Giovanni – Mendrisio
Kata misto 5 kyu – dan (blu – nera) 2005 – 2004 (14-15 anni)
1° Ermanno Dominic – Mendrisio
2° Manara Alexia – Bellinzona
3° Guidi Nicole – Bellinzona
Kata misto 5 kyu – dan (blu – nera) 2003 – 2002 (16-17 anni)
1° D’Angiolillo Jennifer – Mendrisio
2° Petrovic David – Bellinzona
3° Kaeys Halle – Lugano
Kata misto 5 kyu – dan (blu – nera) 2001 – 1980 (18-39 anni)
1° Schipani Fiorella – Biasca
2° Sabani Fisnik – Locarno
3° Paolocci Damiano – Mendrisio
Kumite M 4 kyu – dan (viola – nera) 2001 – 1980 (18-39 anni)
1° Bogicevic Darko – Bellinzona
2° Sabani Fisnik – Locarno
3° Cereghetti Daniele – Mendrisio
Kata team misto 8 kyu – dan (gialla – nera) 2013 – 2008 (6-11 anni)
1° Bellinzona: Fazioli Ginevra – Emini Arjanna – Florovito Christian
2° Bellinzona: Bardelli Stella – Giammatteo Chiara – Willi Noemi
3° Locarno: Sideris Stefanos – Sabani Duan – Salamine Matias
Kata team misto 8 kyu – dan (gialla – nera) 2007 – 2002 (12-17 anni)
1° Biasca: Caracciolo Giuly – Colucci Michelle – Kosumi Yllka
2° Biasca: Nasciuti Clara – Pereira Angelica – Pinto Ana
3° Bellinzona: Cerignotta Francesco – Kostic Mile – Gajic Andrej
Kata team misto 8 kyu – dan (gialla – nera) 2001 – 1980 (18-39 anni)
1° Biasca: Donati Sandy – Schipani Fiorella – Langiu Elia
2° Mendrisio: D’Angiolillo Jennifer – Bisulli Christian – Paolocci Damiano
3° Mendrisio: Ceccoli Ruben – Cereghetti Daniele – Ronchetti Luca